Айвар брокс

Даугавпилсская дума попросит Минкульт оценить распоряжение А. Брока 22 25.01.2024

Большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали предложение обратиться в Министерство культуры, чтобы его специалисты провели проверку законности распоряжения, изданного директором Даугавпилсской музыкальной средней школы.

Дом Единства: приказ руководства музыкальной школы ставит под угрозу творчество и культурную жизнь молодежи Даугавпилса 26 25.01.2024

В январе этого года директор Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока - Айвар Брок издал приказ, который, по мнению специалистов сферы культуры города, представляет угрозу творчеству и культурной жизни молодежи Даугавпилса. 23 января в самоуправление поступило письмо от Дома Единства с просьбой принять участие в разрешении ситуации и предотвратить ее негативное влияние на культурное развитие города, сообщается на портале городской думы.

«Пусть у соседа корова сдохнет»: Брокс запретил воспитанникам музыкальной школы без разрешения выступать в оркестре Устинскова 43 22.01.2024

Директор «Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока» Айвар Брокс запретил учащимся руководимой им школы принимать участие в репетициях и выступлениях оркестра "Daugavpils Sinfonietta" Даугавпилсского центра латышской культуры Дома Единства под руководством Евгения Устинскова без особого на то личного разрешения.

Айвар Брокс отказался работать с Евгением Устинсковым и уволился из Дома Единства 60 05.10.2023

Дирижер Дома Единства Айвар Брокс покинул должность дирижера "Daugavpils Sinfonietta" по причине несогласия в совместной работе с дирижером Евгением Устинсковым.

В Доме Единства прозвучит концерт «Нарушая границы» 3 04.10.2023

Во вторник, 10 октября в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) в рамках 12-го фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2023 на свой сольный концерт «Нарушая границы» приглашает пианист Айвар Брок.

Госконтроль передал Генеральной прокуратуре дело о фиктивном трудоустройстве в школе Брока 19 28.05.2018

Государственный контроль (VK) обратился в Генеральную прокуратуру и Государственную полицию с просьбой оценить предположительно фиктивное трудоустройство в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока, повлёкшее за собой хищение 13 443 евро.

На мнение депутатов — наплевать: Р. Эйгимс хочет лично останавливать дебаты 38 22.09.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 21 сентября, депутатами рассмотрен вопрос о поправках к обязывающим правилам самоуправления, которые предполагает, что впредь председатель сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным.

Р. Османе: цены в ЛКЦ должны быть доступными для даугавпилчан 3 24.03.2017

На заседании городской думы 23 марта депутатами утвержден отчет Центра латышской культуры (ул. Ригас,22А) за 2016 год. Напомним, что расходы учреждения за прошлый год составили 1 157 004 евро, из которых 973 403 евро изначально были получены в качестве дотации от городского самоуправления, и около 180 000 евро — доход за предоставление платных услуг.

В Даугавпилсе ликвидируют 6-й детский сад 17 19.02.2015

Комитеты Даугавпилсской думы 19 февраля поддержали решение ликвидировать 6-е дошкольной образовательное учреждение Даугавпилса, присоединив его к 6-й школе имени Я. Райниса.

Депутаты поддержали кандидатуру И. Пауры на пост директора Русского лицея 13 26.08.2014

26 августа состоялось уже второе заседание Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы, на котором снова рассмотрели вопрос о новом директоре Русского лицея.

Даугавпилсская дума даст денег на замену «сверстников» Риты Строде в театре 4 25.08.2014

Руководство Даугавпилсского государственного театра обратилось в Даугавпилсскую думу с письмом, в котором обозначило три основные проблемы, которые срочно нужно решить.

Темы, связанные с работой других депутатов, для руководства Даугавпилса не актуальны? 1 20.08.2014

Уже более года, как работает нынешний состав Даугавпилсской думы, однако ни на одной из пресс-конференций, проходящих два раза в месяц, никто из депутатов, помимо занимающих должность мэра и вице-мэров, не присутствовал.

Открытие еще одного тотализатора в Даугавпилсе поддержит городскую культуру и спорт 7 08.08.2014

Одним из вопросов повестки дня на заседании Комитета по вопросам культуры и образования Даугавпилсской городской думы в четверг, 7 августа, было открытие тотализатора.

Директор школы Saules оставляет свой пост по собственному желанию 1 08.08.2014

В четверг, 7 августа, депутаты Комитета думы по вопросам культуры и образования рассмотрели заявление директора Saules skola Илоны Линарте-Ружи о ее освобождении от занимаемой должности.

Депутат самоуправления Даугавпилса А. Брокс — 4-й номер в латгальском списке кандидатов в Сейм от "Vienotība" 8 28.07.2014

Сегодня, 28 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла очередной список кандидатов  на выборы в Сейм — имена потенциальных депутатов 12-го Сейма огласила партия «Vienotība».

Депутат А. Брокс считает, что внесение в "черный список" Валерии, Газманова и Кобзона — забота о гражданах Латвии 40 23.07.2014

О пополнении министром иностранных дел «черного списка» фамилиями артистов российской эстрады звучат разные мнения. 

Поддержав проведение фестиваля в Акнисте информационно, депутаты решили уделять больше внимания мероприятиям Даугавпилса 21.07.2014

В ходе Комитета по образованию и культуры депутаты Даугавпилсской думы рассмотрели предложение о сотрудничестве с организаторами фестиваля камерной музыки в Акнисте (Акнистский край).

Чаще всего депутаты пропускают заседания Даугавпилсской думы думы по неизвестным причинам 6 20.05.2014

Согласно информации протоколов заседаний Даугавпилсской думы, в этом году депутаты провели 12 заседаний, из которых 3 были внеочередными. 

Даугавпилсская дума принимает предложения горожан по улучшению уличного освещении 2 12.05.2014

До конца мая самоуправление Даугавпилса планирует разработать программу освещения города и с начала июня начать планировать, за какие средства провести мероприятия, сообщил на пресс-конференции 12 мая вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе.

В Даугавпилсской думе решали, мешают ли депутаты коммунальщикам 4 28.04.2014

При рассмотрении отчёта Управления коммунального хозяйств Даугавпилса (УКХ) на заседании думы 24 апреля между депутатами и руководителем УКХ возникла дискуссия,  связанная с тем, что коммунальщики в отчёте указали, что не могут произвести все планируемые и приоритетные работы, так как бюджет учреждения зависит от решений депутатов.          

По мнению А. Брока, ситуация с культурной средой в Даугавпилсе понемногу улучшается 8 18.04.2014

Как известно, уже несколько месяцев в Даугавпилсской городской думе работает специально созданная группа по улучшению культурной среды во главе с депутатом Айваром Броком.

Молодые предприниматели Даугавпилса не смогут получить гранты думы на бизнес, связанный с интимом 1 17.04.2014

15 апреля на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы было принято очередное решение для того, чтобы вскоре началась реализация программы грантов для молодых предпринимателей «Импульс».

Даугавпилсский Дворец культуры планируют переориентировать на классику 8 10.04.2014

После того, как при рассмотрении отчётам о работе Дворца культуры членам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы сообщили, что примерно 85% репертуара учреждения — это концерты эстрадных исполнителей, некоторые депутаты высказали мнение, что эту политику Дворца культуры нужно изменить.

Э. Клещинская огорчена тем, что депутаты Даугавпилсской думы неактивно посещают культурные мероприятия 12 09.04.2014

Выступая на внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры с докладом о работе Управления культуры (УК), руководитель учреждения Элеонора Клещинская высказала пожелание, чтобы депутаты Даугавпилсской думы находили время чаще посещать городские культурные мероприятия.

Для борьбы со "спайсами" Даугавпилсская дума выделит около 39 тысяч евро и наймёт пятерых муниципалов 5 03.04.2014

3 апреля депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения о выделении из средств на непредвиденные расходы суммы в 38 777 евро Муниципальной полиции Даугавпилса на создание патруля для борьбы с торговлей «легальными» наркотиками в Даугавпилсе.  

В думе не назвали ни одного конкретного предложения, которое могло бы улучшить культурную среду Даугавпилса 6 18.03.2014

В некоторых городских СМИ периодически продолжают появляться рекомендации, которые даёт рабочая группа, под руководством депутата Айвара Брока занимающаяся улучшением культурной среды Даугавпилса.

Предварительные выводы "молодёжной" рабочей группы Ю. Зайцева вызвали недоумение у депутатов 7 28.02.2014

Дискуссия, которая возникла на заседании Даугавпилсской думы 27 февраля, когда окончательно утверждалось решение о выделении почти тысячи евро на исследование и продлении срока работы возглавляемой Юрием Зайцевым рабочей группы, которая занимается разработкой концепции молодёжной политики, вызвала неоднозначную реакцию у депутатов и присутствующих.

Ещё один новый отдел в Даугавпилсской думе поможет лучше содержать самоуправленческое имущество 2 28.02.2014

Благодаря изменениям в структуре Департамента собственности Даугавпилсской думы в городе улучшиться работа по содержанию самоуправленческих зданий и помещений, сообщили депутатам 27 февраля при утверждении решения о реструктуризации департамента.

Ю. Зайцев попросил денег и продления срока работы группы 16 21.02.2014

20 февраля на заседание комитетов Даугавпилсской думы в качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о продлении срока работы рабочей группы во главе с Юрием Зайцевым, которая была создана в ноябре прошлого года для разработки документа планирования развития молодёжной политики.

Что Службе госдохов рассказали о себе депутаты нового созыва Даугавпилсской думы? 11 13.02.2014

Уже совсем скоро должностные лица и депутаты начнут подавать декларации о своих доходах в прошлом году.

Вице-мэр Даугавпилса о рекомендациях группы по культуре: Деньги на проведение фестивалей сначала нужно заработать 6 14.01.2014

В некоторых даугавпилсских СМИ опубликованы первые рекомендации, предоставленные самоуправлению созданной недавно во главе с депутатом Айваром Броком рабочей группой, которая взялась за улучшение культурной среды города. 

Депутаты Даугавпилсской городской думы не позволили открыть тотализатор в жилом доме 03.01.2014

На первом в этом году заседании Комитета по вопросам культуры и образования депутаты Даугавпилсской думы единогласно отклонили предложение фирмы «Optibet», которая планировала открыть тотализатор и место приема ставок на первом этаже жилого дома по ул. 18 Новембра, 171-31.

9 директоров школ Даугавпилса против централизации бухгалтерий: у депутатов мнения разделились 9 17.12.2013

Как уже сообщалось, при утверждении решения о смене названия Управления общего и профобразования Даугавпилса, о реструктуризации учреждения и централизации школьных бухгалтерий 17 декабря среди членов Комитета по вопросам образования и культуры возникли дебаты, которые главным образом касались решения о передаче функций финансового учёта всех школ Управлению общего и профобразования: против централизации высказались 9 директоров школ города.

Ночью любители оперы смогут купить билеты в Даугавпилсский театр со скидкой 1 27.11.2013

В течение четырех дней все ценители прекрасного смогут посетить Даугавпилсский театр, сэкономив при этом свой личный или семейный бюджет.

В Даугавпилсе пройдет благотворительный концерт в память о погибших в торговом центре 1 27.11.2013

Недавняя страшная трагедия в рижском торговом центре Maxima, унесшая 54 человеческих жизни, никого не оставила равнодушным.

Решение о создании при Даугавпилсской думе новой Комиссии по культуре отправили на доработку 7 11.11.2013

Депутатами  Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы концептуально поддержано решение о создании при самоуправлении новой комиссии – Комиссии по культуре. 

За свой труд среднестатистический депутат Даугавпилсской краевой думы получает менее 100 латов 29.10.2013

Вот уже четыре месяца работает новый состав депутатов Даугавпилсской краевой думы  (напомним, что первое заседание состоялось 27 июня), за этот срок работа успела наладиться и стабилизироваться, поэтому портал Gorod.lv решил выяснить, насколько хорошо оплачивается труд народных избранников.

В Даугавпилсской думе будет создана особая группа, занимающаяся только вопросами культуры 8 16.10.2013

По мнению депутата Даугавпилсской городской думы Айвара Брока, в самоуправлении должна работать отдельная группа,  которая занималась бы только вопросами культуры.

Перезагрузка даугавпилсской культуры завершится концертом камерной музыки в Центре Ротко 1 15.10.2013

В течение месяца в Даугавпилсе активно перезагружалась культурная среда. 

В Даугавпилсе вводятся бесплатные обеды для учеников 1-6 классов: в год на это потребуется полмиллиона латов 12 01.08.2013

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской думы 1 августа поддержано решение  об изменении правил, определяющем льготы на питание учащихся городских школ.

Новые депутаты Даугавпилсской думы изменили главный документ, по которому работает самоуправление 11.07.2013

Сегодня, 11 июля, депутаты Даугавпилсской думы провели заседания, в ходе которого утвердили 8 решений, среди которых было решение изменить главный документ, по которому работает дума – Положение думы.

Даугавпилсские школьники гордятся своей семьей, директором Латгальского зоопарка и вице-мэром 14 20.12.2012

В четверг, 20 декабря, в большом зале Даугавпилсской городской думы прошла торжественная церемония закрытия конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса 2012».

В День независимости в Даугавпилсском театре раздавали Золотые и Серебряные лилии лучшим горожанам 5 20.11.2012

Уже третий год подряд Даугавпилсская городская дума накануне главного государственного праздника самым достойным горожанам вручает Золотые и серебряные лилии.

Я. Лачплесис станет соучредителем новой партии, выступающей за латышский язык как единственный государственный 85 10.03.2012

Как сообщает агентство LETA, ряд руководителей самоуправлений Латгалии, в том числе и экс-мэр Даугавпилса, а ныне депутат Сейма Янис Лачплесис подписали призыв о создании Латгальской региональной партии.

Обнародованы кандидаты в депутаты Сейма от "Единства" 14 10.08.2011

Вчера, почти через неделю после того, как списки кандидатов в депутаты Сейма подал «Центр согласия», обнародовали список кандидатов в депутаты 11-го Сейма объединения «Единство». Странно, что правящая партия так долго выбирала себе кандидатов.

Стартовал фестиваль джазовой музыки 29.04.2011

Вчера в Доме единства состоялся концерт открытия фестиваля джазовой музыки "Jazz Joy Spring 2011". Фестиваль регулярно проводится уже с 1995 года, и в этом году во время двенадцатого фестиваля на сцену Дома единства поднимутся как наши местные музыканты, так и выдающиеся джазмены из России, Литвы, Бразилии, Белоруссии и Франции.

Пройдёт концерт, посвящённый дню рождения Даугавпилсского Камерного оркестра 19.09.2008

28 сентября, в 16:00, в большом зале Центра Латышской культуры пройдёт концерт под названием "Con Brio!", посвящённый дню рождения Даугавпилсского Камерного оркестра. Дирижёр – Айвар Брокс. В программе: музыка, искусство, разговоры и шампанское! Вход - 1.50 Ls.